Творческая встреча с гитаристом – Кириллом Олеговичем Успенским!
01 марта в 18.00 по адресу Чюрлениса, 3 (актовый зал общежития БГПУ №8) прошел камерный вечер гитарной музыки, который провёл старший преподаватель кафедры музыкально-педагогического образования Кирилл Олегович Успенский.
Основная задача встречи была – представить знакомый всем в области песни инструмент – гитару, как абсолютно незнакомый и разноплановый в руках настоящего мастера-виртуоза. Красавица-гитара выступала павой как представительница древнейших инструментов на Земле. Ведь её история насчитывает около пяти – семи веков непрерывного развития и усовершенствования. Универсальный инструмент! Он может звучать как в сольных концертах, так и в дуэтных сочетаниях. Может выступать в качестве сопровождения, а может поражать впечатление слушателя виртуозностью и благородством звука. Собственно это и происходило с аудиторий на творческой встрече с Кириллом Олеговичем!
Звучали произведения в диапазоне от классического репертуара – XVIII века, когда возникает целая плеяда гитаристов-виртуозов с их повышенными требованиями к технике и качеству звучания, до современных композиций нашего времени. В них гитара, казалось, разыграла перед слушателем самые разнообразные роли. От испанской страстной соблазнительницы до томной славянской красавицы. (Так на наш взгляд, Кириллу Олеговичу удалось представить культурологическую ретроспективу современной музыки). Такое ощущение создавалось не только благодаря великолепному уровню исполнительства самого музыканта, но и еще за счет очень уютного, мягко выстроенного, эмоционально завораживающего текста, материалом которого Успенский Кирилл Олегович владел так же – в совершенстве!
В конце встречи слушателя ждали два сюрприза – конечно же, любимая всеми пьеса «Романс» В. Гомеса. И неожиданно – песня в исполнении самого лектора и музыканта, а оказывается еще и очень чуткого вокалиста. Кирилл Олегович исполнил нам знаменитую композицию «Yesterday» Дж. Леннона и П. Маккартни. И его мягкий, лирический тенор в совершенстве лег на проникновенный аккомпанемент инструмента, поющего в его же руках. Аудитория слушала заворожено и потом долго не хотела отпускать этого замечательного музыканта!
Очень хочется верить, что подобные встречи с благородным искусством классической гитарной музыки не станет разовым а будет всегда иметь своего благодарного слушателя.

Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка




Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя