10 ГЛАВНЫХ ВОПРОСОВ МАСТЕРУ: встреча с оперной певицей Оксаной Волковой на факультете эстетического образования
10 марта 2025 года в рамках реализации культурно-образовательного интерактивного проекта «Лаборатория профессионального роста. 10 главных вопросов мастеру» состоялась встреча с мастером – оперной певицей, ведущей солисткой Большого театра Беларуси, Заслуженной артисткой Республики Беларусь, Лауреатом Государственной премии Республики Беларусь, режиссером Оксаной Волковой.
В ходе встречи со студентами и преподавателями ФЭО Оксана Волкова поделилась своим богатейшим творческим опытом, рассказала о работе в прославленных театрах мира (Большом театре России в Москве, Ла Скала в Милане, Метрополитен-опере в Нью-Йорке, в Королевской опере Ковент-Гарден), профессиональном общении с выдающимися музыкантами современности: Дмитрием Хворостовским, Анной Нетребко, Марисом Янсонсом, Валерием Гергиевым, Юрием Башметом, Владимиром Спиваковым, Василием Синайским, Семеном Бычковым и др. Знаменитая певица, исполняющая главные партии в ведущих мировых оперных театрах рассказала, почему местом силы считает родной театр и что значит для нее быть солисткой Большого театра оперы Республики Беларусь, с гордостью обозначила преимущества работы в нашем театре.
В процессе общения со студентами Оксана Волкова ответила на вопросы студентов. Большой интерес вызвали секреты ее профессионального мастерства. На основе обобщения успешного сценического опыта Оксана Волкова рассказала о своих способах и методах работы над оперной партией, дала высокопрофессиональные рекомендации по овладению певческим мастерством и обращению с певческим аппаратом, обозначила способы сохранения голоса и заботы о нем, охарактеризовала технологии эмоционального погружения в образ и подчеркнула ключевую роль наставника в передаче традиций музыкальной педагогики.
В ходе встречи Оксана Волкова высказала авторитетное мнение по ряду сущностных вопросов, в том числе: о необходимости глубокого погружения в профессию и следованию своему истинному призванию, важности серьезного музыкального профессионального образования, увлеченности и бескорыстной преданности музыкальному искусству, требовательности к результатам профессиональной деятельности и др. Оксана Волкова пригласила студентов на оперный спектакль с ее участием "Седая легенда" (музыка Дмитрия Смольского по произведению Владимира Короткевича), который был удостоен Государственной премии Республики Беларусь.
В ходе встречи студенты получили уникальную возможность задать примадонне белорусского оперного театра Оксане Волковой самые разнообразные вопросы, узнать ее секреты достижения профессионального успеха, осознать направления восхождения к вершинам в профессии и постичь важнейшие аспекты профессионального мастерства. В завершение встречи Оксана Волкова назвала студентов-победителей – авторов лучших вопросов и в качестве приза дала студентам пригласительные билеты на спектакль в оперный театр с ее участием.
Студенты высказали восхищение масштабом личности «золотого» голоса Беларуси и получили мощнейшие импульсы для дальнейшего профессионального роста и творческого вдохновения, осознав направления восхождения к профессиональным вершинам и достижению профессионального мастерства.
Встреча прошла в дружеской творческой атмосфере интерактивного общения. Запись мероприятия можно будет посмотреть на YouTube-канале БГПУ.
Новость подготовила Чернявская И.Ф.