Концерт в доме-интернате для ветеранов войны и труда “Світанак”
30 июня 2017 года в Государственном учреждении «Городской дом-интернат для ветеранов войны и труда «СВІТАНАК» состоялся благотворительный концерт студентов и преподавателей факультета эстетического образования. Инициатива такого выступления, прозвучавшая от администрации дома-интерната, была с огромным воодушевлением поддержана деканом факультета Ириной Ивановной Рыжиковой.
Дом-интернат расположен в живописном месте посёлка Тресковщина, в сорока километрах от Минска. Там свой особый мир, свои правила, своя мудрость… «Пожилые как дети, - рассказывает нам директор дома-интерната Елена Варивончик. – Но я не вижу их как стариков, я вижу их глаза. И в глазах отражается, что они еще молоды, в них есть азарт и, в это же время, действительно большой опыт, с которым нужно считаться».
В учреждении все жилые комнаты повышенной комфортности на одного-двух проживающих, комнаты для инвалидов-колясочников и лежачих больных соответствуют всем требованиям организации комфортных условий жизнедеятельности. Ежедневная работа коллектива для создания оптимальной модели взаимоотношений проживающих и персонала чувствуется уже с порога. Нас встречали как самых дорогих гостей и приветливые бабушки на скамейках, и обслуживающий персонал. Концертная программа, которую составила старший преподаватель кафедры музыкально-педагогического образования Ирина Валерьевна Кушнеревич, учитывала возрастные особенности жителей дома-интерната, их вкусы и предпочтения, а также их неиссякаемый интерес к современной жизни. Поэтому в программе звучали как классические номера, песни военных и советских лет, так и современные музыкальные и поэтические интонации. А старший преподаватель кафедры теории и методики преподавания искусства Татьяна Геннадьевна Жилинская представляла каждый номер, предваряя его небольшим рассказом о том исполнителе, что выйдет на сцену, об интересных моментах в концертной жизни, о той или иной интонации времени.
Сам концерт проходил в уютном актовом зале, в котором мы с удивлением обнаружили современные инструменты и аппаратуру. Татьяна Геннадьевна приветствовала всех собравшихся зрителей весенними стихами о городе Минске, представила факультет эстетического образования, анонсировала, какие интересные неожиданности ждут зрителей во время концерта.
Зритель в этот день был действительно необычный и очень душевный. Мы еще долго не забудем молодые и задорные глаза, смотревшие на нас, аплодисменты, восклицания…
Студентка второго курса Елизавета Тумилович открыла программу исполнением песен «Явор и калина» и «Жаворонок», аккомпанировал ей преподаватель кафедры музыкально-педагогического образования Евгений Александрович Соловьёв. Эти номера сразу заворожили зал, и все последующие артисты выходили под громкие и радостные аплодисменты. С теплом были встречены музыкальные композиции на классической гитаре в исполнении Кирилла Олеговича Успенского, стихи Татьяны Геннадьевны Жилинской и песня на знаменитые стихи К.Симонова «Жди меня» в исполнении Елизаветы Тумилович. А её задорная «Катюша» прозвучала так молодо и ярко, что все потом сошлись в едином мнении, что эта легендарная песня достойна возглавить хит-парад самых современных песен.
Особое расположение наших внимательных и доброжелательных зрителей снискал студент второго курса Руслан Скрипко. Очаровательный в своей молодости, огневой и задорный, талантливый и яркий, он вышел в народном костюме с песней «Белая вишня». Вот уже кто умеет расшевелить любой зал! Еще немного и наши дорогие ветераны бросились бы в пляс. И ноги топали, и руки хлопали, и бурные аплодисменты говорили о том, что исполнение очень понравилось. Ну и, конечно же, завершающим ярким аккордом был аккорд баянный! Баян в руках виртуоза – это не просто инструмент, это целый калейдоскоп эмоций! А держал его в своих руках наш знаменитый музыкант – доцент кафедры музыкально-педагогического образования Александр Михайлович Шугаев. Ох, и зажег он атмосферу зала своими переборами в инструментальной пьесе! А потом легко и просто предложил всему залу спеть вместе самые известные, самые любимые песни военных и советских лет. И снова зазвучали родные интонации «Смуглянки», «Синенького платочка»… В нашем совместном исполнении песня «Эх, дороги…» приобрела магию особого момента, в котором размышления о выстраданном и пережитом в страшные военные годы переплелись со светлым ощущением сегодняшнего дня, в котором есть место утверждению: «…нам дороги эти – позабыть нельзя».
Концерт завершился очень приятным общением в коридорах с жителями дома-интерната. Добропочтенные зрители пригласили нас на пышные блины и чай с вареньем. А там мы порадовали их еще одним сюрпризом. От факультета эстетического образования дому-интернату для ветеранов войны и труда «Світанак» в подарок и на память о встрече нашим творческим коллективом была преподнесена одна из дипломных работ наших студентов, выполненная под руководством преподавателей кафедры художественно-педагогического образования.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка




Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя