Славянский базар и педагогический отряд «Лира»
В преддверии огромнейшего Международного фестиваля-конкурса искусств «Славянский базар» в Витебске, в летнем оздоровительном лагере «Борок» было решено представить свою концертную программу «Славянский базар» по принципу «Две звезды». Это было обязательным условием. Поет ребенок и некто взрослый – самое главное – не вожатый своего отряда.
За несколько дней до того весь лагерь лихорадило – ведь шли упорные поиски того взрослого вокалиста, который бы мог спеть с очаровательной маленькой отрядной звездой. Шли поиски песни и её фонограммы, ведь петь под плюсовую запись, было категорически запрещено для всех. Вот здесь-то и наступило время для всего педагогического отряда вспомнить, что учатся они на факультете эстетического образования, и что музыка – является неотъемлемым спутником их жизни.
Итак – исполнители найдены, песни отрепетированы, теперь посмотрим, что происходило в самой конкурсной программе…
Сюрпризом концерта стало то, что на эстраду в качестве ведущего, вместе с Т.Г. Жилинской, вышел и наш знаменитый педотрядовец – вожатый 10-го отряда Иван Викторович Василевич! Ну что сказать «Стойка трымаўся…». Ловил реплики и микрофоны, распутывал шнуры и путаницу в фонограммах, шутил и веселил, поддерживал … и вообще – добавил прекрасную яркую краску в данное мероприятие.
А по номерам картина получилась следующая:
В этот день, с особым музыкальным достоинством «рулили» малыши – 14, 12, 11 и 10 отряды. Забрали все призовые места и громкие аплодисменты всех барковчан и барковчанок. Невозможно подробно описать все номера наших Лировцев, ведь они не только сами отрепетировали песню своего отряда, но и спели и еще с очень многими участниками. Что вы можете сами увидеть и на наших фотографиях и чуть позже – в сентябре – в видеотчетах.
А в финале был и еще один подарок – ведущий дискотек – Виталий Вячеславович Мирошников, со своей маленькой подопечной - Викторией Тымчук исполнили трогательную песню о маме. Это было очень проникновенно и уместно – ведь сам праздник как раз пришелся на ожидаемый всегда детьми – родительский день.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка




Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя